среда, 15 августа 2012 г.

Дневник Олимпийских игр Лондон Итоги

По итогам Олимпийских игр — 2012 в Лондоне российские спортсмены завоевали 82 медали — 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. Это на девять медалей больше, чем на Олимпиаде-2008 в Пекине, где сборная России выиграла 23 золота, 21 серебро и 29 бронзовых медалей, а общее количество наград составило 73.

Владимир Путин, российские гимнастки Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Анастасия Назаренко (слева направо), Евгения Канаева, Алина Макаренко и главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер
 Американцы в Лондоне выиграли на шесть медалей меньше, чем на Олимпиаде в Пекине, но в золоте улучшили результат — на 10 золотых медалей больше. В Лондоне у американцев на девять серебряных меньше, чем в Пекине, также США ухудшили показать бронзовых медалей на семь штук по сравнению с Олимпиадой-2008.
По сравнению с пекинской Олимпиадой, в Лондоне китайцы завоевали на 13 медалей меньше, также китайцы ухудшили результат в золоте — меньше на 13 медалей, но на шесть серебряных медалей больше
Китай выиграл в Лондоне, чем в Пекине. В бронзе Китай ухудшил результаты — на шесть медалей меньше.

Российская спортсменка Татьяна Лысенко с подарком - втомобиль Audi A8
 Концом спортивного праздника стала красочная церемония закрытия, целиком посвященная британскому наследию в области музыки. Венчал же действо традиционный салют, давший старт обратному отсчету времени до следующей Олимпиады, которая пройдет в 2014 году в Сочи.

Церемония закрытия Олимпиады 2012

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в среду вручил в Кремле государственные награды серебряным и бронзовым призерам Олимпиады в Лондоне, а золотых медалистов наградил лично президент РФ Владимир Путин. Он поблагодарил спортсменов за прекрасные выступления на олимпийских аренах.
Торжественная церемония награждения прошла в Малахитовом зале Большого кремлевского дворца. Глава государства вручил ордена и медали 48 олимпийским чемпионам, а также их наставникам. Так, орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени президент вручил пятерым синхронисткам - Марии Громовой, Анастасии Давыдовой, Наталье Ищенко, Светлане Ромашиной и Эльвире Хасяновой, а также гимнастке Евгении Канаевой.
Орден Почета из рук главы государства получили волейболист Сергей Тетюхин и легкоатлет Наталья Антюх. Большая группа спортсменов награждена орденом Дружбы. Среди них - гимнастки Анастасия Близнюк и Алия Мустафина, легкоатлет Сергей Кирдяпкин, байдарочник Юрий Постригай.

Владимир Путин и российская гимнастка Алия Мустафина
Владимир Путин поблагодарил спортсменов "от имени всех граждан России за мастерство, самоотверженность, волю к победе и твердость характера, за честные, бескомпромиссные матчи и поединки, за прекрасные выступления на олимпийских аренах". По его словам, успехи российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне вдохновляли всех россиян и способствовали национальному единению