Россияне в пятницу выступили удачно сразу в нескольких дисциплинах. «Серебро» завоевали:
- пловчиха Анастасия Зуева в плавании на спине на 200 метров;
- тяжелоатлет Апти Аухадов в весовой категории до 85 кг.
«Серебро» в дзюдо свыше 100 кг

Александр Михайлин и Тедди Ринер
Российский дзюдоист Александр Михайлин, ставший серебряным призером Олимпиады в Лондоне в соревнованиях тяжеловесов, признался, что его олимпийская мечта сбылась не полностью.
В финальном поединке весовой категории свыше 100 кг Михайлин потерпел поражение от француза Тедди Ринера, многократного чемпиона мира, бронзового призера ОИ-2008. Россиянин, выступающий на уровне сборной России более 10 лет, дебютировал на Олимпиаде-2012 в возрасте 32 лет.
"Двенадцать лет прошло, поехал на Олимпиаду, выиграл серебряную медаль, а удовлетворения нет, - сказал Михайлин журналистам. - Вы представьте себе: 12 лет была мечта, был в шаге от ее исполнения, а она сбылась не полностью".
"Мое мнение такое: мы выиграли столько много золотых наград, что на этот раз России ее решили не отдавать", - добавил дзюдоист.
Комментируя тот факт, что он был на 10 лет старше соперника по финалу, Михайлин подчеркнул: "Хотя я и был самым старым из тех, кто боролся с Ринером, но бой-то только я ему дал. Разница в возрасте в супертяжелом весе не имеет такого большого значения".

----------------------------------------------------------------------------------

«Серебро» в тяжелой атлетике среди женщин до 75 кг

Наталья Заболотная

Россиянка Наталья Заболотная завоевала серебряную медаль Олимпийских игр по тяжелой атлетике в категории до 75 кг, набрав в сумме 291 кг. Спортсменка довольна результатом и серебряной медалью Олимпийских игр в Лондоне, куда она попала в последний момент из-за травмы лидера команды Оксаны Сливенко. Победительницей соревнований стала Светлана Подобедова из Казахстана.
"Я сделала все что могла. Я довольна уже только тем, что сюда приехала, потому что готовилась не в основном составе, а среди запасных. Поэтому я очень рада серебру. Для меня серебряная медаль как золотая. Я выступила так, как была готова, мне даже прибавить нечего", - сказала Заболотная журналистам.
Заболотная призналась, что о своей поездке на Олимпиаду узнала за сутки до вылета, после того как травму получила Оксана Сливенко, и тренерский штаб принял решение включить Заболотную в состав.
"Я узнала о том, что еду на Олимпиаду за день, 27 июля, в обед, а в шесть утра на следующий день нам надо было улетать. Мне позвонили и сказали. Это было настолько неожиданно, что даже приехав в Лондон, я еще ничего не понимала. Собраться? Нет, было не тяжело. Я головой настраивалась, готовилась, почему-то у меня надежда была, поэтому и результат так сильно не упал. Заставляла себя каждый день приходить, поднимать (штангу)", - призналась штангистка.
Журналисты спросили, на сколько процентов от своего потенциала была готова Заболотная. "В толчке на 100 процентов, в рывке можно было добавить два-три килограмма. А если бы готовилась, то 136 я хотела, мировой рекорд установить и 160-161 в толчке, не думаю, что сильно бы добавила", - сказала она.
При первом подходе в толчке Заболотная заказала 147 кг, в последнем - 160. Заболотная призналась, что занимается любимым делом, без которого не может жить.

«Серебро» в прыжках на батуте

Дмитрий Ушаков,  Дун Дун, Лю Чуньлун
Россиянин Дмитрий Ушаков выиграл серебряную медаль Олимпиады 2012 в прыжках на батуте.
Золото досталось китайцу Дун Дуну, который в финале получил от судей за свое выступление 62,990 балла. Ушаков, показавший в квалификации второй результат, уступил победителю более балла - 61,769. Бронза у олимпийского чемпиона Пекина китайца Лю Чуньлуна (61,319).
Еще один россиянин Никита Федоренко с оценкой 59,105 занял шестое место.

"Серебро" в плавании на 100 метров баттерфляем

Евгений Коротышкин

Российский пловец Евгений Коротышкин выиграл серебряную медаль Олимпиады на дистанции 100 метров баттерфляем.
Победу одержал американец Майкл Фелпс, остановивший секундомер на отметке 51,21 секунды. Коротышкин, который пробился в финал с восьмым результатом, коснулся бортика одновременно с южноафриканцем Чэдом ле Клосом (51,44).
Для 29-летнего уроженца Москвы это первая олимпийская медаль. Дважды, в 2004 и 2008 годах, Коротышкин становился четвертым в эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием.
В активе 27-летнего Фелпса, завоевавшего в Лондоне свое третье золото, 21 олимпийская медаль (17 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых). Он является рекордсменом всех времен по количеству наград на Играх.

«Серебро» в плавании у женщин на 200 м

Анастасия Зуева
Еще две медали в копилку сборной России положили наши пловцы. Анастасия Зуева выиграла "серебро" в плавании на спине на дистанции 200 метров. Кстати, одержавшая в этой дисциплине победу американка Мелисса Франклин установила мировой рекорд.
"Я пыталась не думать о предстоящем заплыве. Это было тяжело, но надо было забыть обо всем и плыть так, как плывешь. Работала с психологом - Геннадием Дмитриевичем Горбуновым, он мне очень помог. Спасибо ему огромное", - сказала Зуева.

"Серебро" по тяжелой атлетике среди мужчин в категории до 85 кг

Апти Аузадов

В мужской части соревнований по тяжелой атлетике россиянину Апти Аузадову удалось завоевать "серебро" в категории до 85кг. При этом здесь произошла такая же ситуация, как и в случае с Заболотной. Россиянин показал такой же результат, как и поляк Адриан Зелински, но его собственный вес был чуть больше, чем у поляка, а в тяжелой атлетике это является дополнительным показателем.
Старший тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике Александр Венков доволен выступлением Апти Аухадова в Лондоне, но заявил, что россиянин упустил золотую медаль Олимпийских игр.
Тяжелоатлет Апти Аухадов в 19 лет завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в весовой категории до 85 кг, подняв в сумме двух упражнений 385 кг (175+210). Он в пятницу проиграл борьбу за золото поляку Адриану Эдварду Зелинскому, который показал такой же результат (174+211), по дополнительному показателю, а именно по собственному весу: россиянин оказался тяжелее соперника 130 граммов. Лучший
Тренер отметил, что на Олимпиаде Аухадов проделал "очень тяжелую работу". Аухадов последним выиграл путевку на Олимпийские игры в начале июля, когда в конце сбора в Таганроге поднял в сумме 390 кг (175+215). "На сегодняшний день он ничего не потерял и мог как раз на этот результат здесь рассчитывать. Концентрации чуть-чуть не хватило. Разминка была сумбурная, топали много, он ходил как топотун, не знаю, сколько километров, не садясь вообще", - рассказал тренер.