Присвоение спортивных званий и разрядов в ХГ

Нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта «художественная гимнастика»


(утв. приказом Министерства спорта РФ от 1 июля 2013 г. № 491). Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 августа 2013 г.
Регистрационный № 29381"
№ Спортивная дисциплина Единица измерения МС КМС I II III I II III
1 Многоборье Баллы за 4 упражнения 66 60 56 52 50 48
Баллы за 2 упражнения: без предмета и с предметом на выбор 22
Баллы за 1 упражнение без предмета 7,5
Групповое упражнение - многоборье
Баллы за 2 упражнения с предметами 32 30 28 26
Баллы за 2 упражнения: с предметами и без предметов 24 22 20
Баллы за 1 упражнение без предмета 7,5
1. МС присваивается:
1.1. За выполнение нормы в спортивной дисциплине «многоборье» - при обязательном участии не менее 15 спортсменов, имеющих MС и (или) МСМК.
1.2. За выполнение нормы в спортивной дисциплине «групповое упражнение - многоборье» - при обязательном участии не менее 10 групп и не менее 15 спортсменов МС и (или) МСМК.
2. Норма спортивного звания МС должна быть выполнена:
2.1. Один раз на чемпионате России или Кубке России.
2.2. Дважды в течение текущего года на других всероссийских спортивных соревнованиях, включенных в ЕКП среди женщин (при этом занимать места не ниже 15), чемпионате федерального округа, зональных отборочных соревнованиях, чемпионатах г. Москвы, г. Санкт-Петербурга (при этом занять место не ниже 10). Норма МС должна быть выполнена: дважды в многоборье или дважды в групповом упражнении - многоборье, или один раз в многоборье и один раз в групповом упражнении - многоборье.
3. КМС присваивается:
3.1. За выполнение нормы в спортивной дисциплине «многоборье» - при обязательном участии не менее 15 спортсменов, имеющих КМС.
3.2. За выполнение нормы в спортивной дисциплине «групповое упражнение - многоборье» - при обязательном участии не менее 10 групп и не менее 15 спортсменов, имеющих КМС.
4. Норма КМС должна быть выполнена:
4.1. Один раз на первенстве России.
4.2. Дважды в течение текущего года на соревнованиях не ниже статуса первенства субъекта Российской Федерации при судействе соревнований спортивными судьями не ниже 1-й категории, пятью спортивными судьями всероссийской категории и двумя спортивными судьями международной категории. Норма КМС должна быть выполнена: дважды в многоборье или дважды в групповом упражнении - многоборье, или один раз в многоборье и один раз в групповом упражнении - многоборье.
5. Норма I спортивного разряда должна быть выполнена:
5.1. Один раз на первенстве России.
Иные условия
5.2. Дважды в течение текущего года на спортивных соревнованиях не ниже статуса муниципального образования, при судействе соревнований спортивными судьями не ниже 1 категории, двумя спортивными судьями всероссийской категории и одним спортивным судьей международной категории. Норма может быть выполнена дважды в многоборье или дважды в групповом упражнении - многоборье, или один раз в многоборье и один раз в групповом упражнении - многоборье.
6. Норма II, III спортивных разрядов, I, II, III юношеских спортивных разрядов должна быть выполнена один раз на спортивных соревнованиях любого статуса.
7. В многоборье:
7.1. Для присвоения МС и КМС обязательно выполнение упражнений только с предметами.
7.2. Для присвоения I, II, III спортивных разрядов, I, II, III юношеских спортивных разрядов обязательно выполнение одного упражнения без предмета, остальных - с предметами.
8. Первенство России проводится в возрастных категориях: юниорки (13 - 15 лет), девочки (11 - 12 лет).
9. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.
Требования включены в Единую всероссийскую спортивную классификацию на срок до 1 января 2014 г.
Сокращения, используемые в настоящих требованиях и условиях их выполнения по виду спорта «художественная гимнастика»:
МСМК - спортивное звание мастер спорта России международного класса;
МС - спортивное звание мастер спорта России;
КМС - спортивный разряд кандидат в мастера спорта;
I - первый;
II - второй;
III - третий;
ЕКП - Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

10 комментариев:

  1. Когда разрядная сетка появится по новым правилам, ведь максимальный балл снижен и получить разряд нереально!!!!???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сначала по форумам были только домыслы по баллам. Но вот удалось найти настоящий документ. По нему получается, чтобы получить КМС нужно набирать не менее 14 баллов за выступление (с предметом или без). Судя по последним соревнованиям и если судейство останется таким же строгим, то немногим удасться набрать такие высокие баллы ((.

      Удалить
    2. А что это за документ?Где его найти?

      Удалить
  2. Анонимный 6 ноября 2013г.,18:15
    Чтобы выполнить КМС нужно набрать по 15 баллов и судя по последним соревнованиям,если гимнастка выполнила КМС, то она почти член сборной России. А что делать тренерам простых ДЮСШ и их воспитаницам? Федерация одумайся!!!

    ОтветитьУдалить
  3. А как доказать что у тебя есть разряд есть ли что то что это подверждет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, зачетная разрядной книжка спортсмена для юношских разрядов и 2 и 3. Затем аналогичная книжка на 1 взрослый и КМС. При выполнении Мастера выдают красную корочку и значок.

      Удалить
  4. где взять зачетную книжку если ребенку 6 лет и присвоен 3 разряд

    ОтветитьУдалить
  5. У нас малышам не выдают..Нет смысла, к 1 взрослому из группы в 30 человек дошли 7)))Вот 1взрослый нам выдали удостоверение и значок...

    ОтветитьУдалить
  6. Скажите, пожалуйста, если гимнастка выполнила КМС (вышел приказ о присвоении КМС), но из спорта уходит до того как подтвердит перед мастерами КМС... В этом случае она уходит ни с чем? Или все-таки КМС у нее есть??

    ОтветитьУдалить
  7. Выдали КМС!Теперь каждые 1,5 года нужно подтверждать.А если я уйду через год например и не подтвержу у меня пропадёт звание КМС или нет?

    ОтветитьУдалить